Севастопольские блокадники получили «Народную книгу памяти» от МТРК «Мир»

12.05.

Севастополь, 6 мая. В Севастополе блокадники-ленинградцы в преддверии Дня Победы получили от Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» авторские экземпляры книги «Блокада Ленинграда: Народная книга памяти».

На торжественной церемонии вручения, которая прошла на территории Музейного историко-мемориального комплекса «35 береговая батарея», присутствовали ветераны блокады Ленинграда, представители командования ВМФ России, курсанты местных военных училищ, активисты общественных организаций и местные жители.

Книги на мероприятии были вручены лишь трем блокадникам, проживающим в Севастополе. Ветеранам, которые по состоянию здоровья не могут покинуть дом, подарочные экземпляры книг развезут по домам.

Накануне МТРК «Мир» также передала в дар книги «Блокада Ленинграда: Народная книга памяти» симферопольскому обществу жителей блокадного Ленинграда.

Работа над «Народной книгой памяти» велась на протяжении трех лет, в издании собраны воспоминания блокадников - всего более 300 историй. Коллектив телерадиокомпании общался с каждым героем «Народной книги памяти». Журналисты встречались со свидетелями страшных военных лет и их потомками в разных странах Содружества. Они ездили от Мурманска до Севастополя и от Минска до Барнаула для сбора архивных документов и мемуаров. Вместе с блокадниками корреспондентам пришлось мысленно оказаться в осажденном Ленинграде, где от голода умирали прямо на улицах, где голыми руками рубили в Неве проруби и без еды и отдыха работали в три смены, но не отдали город.

В «Народную книгу памяти» вошли и 70 историй жителей Крыма. Об этом на церемонии вручения рассказала руководитель службы интернет-вещания МТРК «Мир» Мария Чегляева.

«Нам очень важно, чтобы война не превращалась в статистику, чтобы живая история сохранялась в воспоминаниях очевидцев», - подчеркнула Мария Чегляева.


В адрес координаторов проекта поступило свыше тысячи историй. Самые яркие из них были увековечены в «Народной книге памяти». Стоит отметить, что в издании 900 страниц - по количеству дней блокады. 300 историй, вышедших в печатной версии, наряду с 700 мемуарами, не включенными в первое издание, были опубликованы и в электронном виде.


Презентация «Народной книги памяти» состоялась 27 января 2014 года в Петербурге - в день 70-й годовщины снятия блокады Ленинграда. «Для авторов данной книги блокада - это хроника жизни и смерти. Это дневники тех, кому посчастливилось выжить, и тех, кому пришлось умереть. Ради нее. Ради Победы», - говорится в анонсе. Специальное издание пополнило экспозицию Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Историко-патриотический проект телерадиокомпании «Мир» на этом не завершен. В скором времени будет запущена акция по сбору воспоминаний ветеранов, переживших оборону Севастополя.