Людмила Улицкая: в конкурсе воспоминаний победили все

06.12.

Москва, 5 декабря. В Северной столице в четверг состоится творческий вечер известной писательницы Людмилы Улицкой, в рамках которого она подведет итоги конкурса воспоминаний о послевоенном детстве «После Великой Победы».

Конкурс был объявлен в июне этого года. Это семейный проект, который призывал рассказать о послевоенном детстве и отрочестве (1945-1950-е гг.) своих родных и близких. Всего на конкурс поступило около 800 историй. Самые интересные были опубликованы в СМИ, в том числе на порталах Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Масштабы конкурса впечатляют. За три месяца приема корреспонденции на электронные адреса конкурса пришло более 800 историй. Возраст участников - от 12 до 93 лет. Наиболее яркие и интересные воспоминания прислали сами свидетели того времени. Они рассказывали о коммуналках, банных днях, дворовой жизни, школе, соседях, о вкусах и запахах того времени, о смертях, страхах и надеждах, и о том, ради чего жили. Людмила Улицкая признавалась, что не раз читала письма со слезами на глазах.

Отметим, что конкурс вышел за пределы России - в нем участвовали жители Казахстана, Украины, Беларуси, Израиля, США, Канады, Германии и даже Австралии.

Людмила Улицкая выбрала самые яркие отрывки из писем и рассортировала их по главам сборника. Нынешние бабушки и дедушки вспоминали о Дне победы, голоде, страхе и радостях, о военнопленных и инвалидах, о своей жизни в деревне и городе, о школах и детдомах, о Сталине, о своих играх и животных, о дворах и коммуналках… В центре внимания каждого воспоминания – люди, необычайно яркие, которые уходят вместе с эпохами, и которых сейчас почти не осталось. К каждой главе сборника Людмила Улицкая написала предисловие, поделилась и собственными воспоминаниями.

«В этом конкурсе воспоминаний победили все! – Говорит Людмила Улицкая, - и те, чьи работы были выбраны для сборника, и те, чьи воспоминания в него не войдут. Я благодарна всем, кто взял на себя труд разворошить давно забытое, встревожить прошлое, порой очень мучительное. Может быть, пережить горькие минуты и даже пролить слезы. Каждое письмо - драгоценный документ времени».

Сборник «Детство 45-53» будет издан издательством АСТ в мае 2013 года.